走ろう.com ロゴ

第24回世界ハーフマラソン選手権 グディニャ大会の結果

第24回世界ハーフマラソン選手権が、2020年10月17日(土)に、ポーランドのグディニャで開催されました。レースは、グディニャ市内中心部を巡る 5kmの周回コースで行われ、女子のレース、男子のレースの順で行われました。

日本からも同大会への派遣の 男女各5名が決定していましたが、9月14日に新型コロナウイルスの影響で派遣中止が告知されていました。

第24回世界ハーフマラソン選手権日本代表選手団の派遣中止について:日本陸上競技連盟公式サイト
https://www.jaaf.or.jp/news/article/14080/

このレースの模様は、YouTubeの「World Athletics」チャンネルで視聴できます。

World Athletics Half Marathon Championships Gdynia 2020 Live Stream - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=P1jZmqfwoRk

個人部門 レース結果

女子 個人結果

女子は、ゴール手前までペレス・ジェプチルチル(ケニア)、メラト・ケジェタ(ドイツ)、ヤレムゼルフ・イェワロウ(エチオピア)の 3名による争いを展開。ゴール手前の直線に入ったところで、スパートをかけたジェプチルチルが抜け出し、女性のみのレースでの世界新記録 1時間5分16秒で優勝をしました。破られた世界記録は、先月の 9月5日(土)に行われた「プラハ・ハーフマラソン」で、ジェプチルチル自身がマークした記録 1時間5分34秒で、今回はそのタイムを 18秒更新しての優勝でした。2位には 2秒差で ケジェタが入り、さらに1秒差の 3位にはイェワロウが入った。

なお、男子と混合で行われた大会での女子ハーフマラソンの世界記録は、アバベル・イェシャナー(エチオピア)が 2020年2月に記録した 1時間4分31秒です。

レースリザルト
  • 1位
    1:05:16 Peres JEPCHIRCHIR(ケニア)
  • 2位
    1:05:18 Melat Yisak KEJETA(ドイツ)
  • 3位
    1:05:19 Yalemzerf YEHUALAW(エチオピア)
  • 4位
    1:05:39 Zeineba YIMER(エチオピア)
  • 5位
    1:05:41 Ababel YESHANEH(エチオピア)
  • 6位
    1:05:58 Joyciline JEPKOSGEI(ケニア)
  • 7位
    1:06:20 Yasemin CAN(トルコ)
  • 8位
    1:06:46 Netsanet GUDETA(エチオピア)

男子 個人結果

男子は、ジェイコブ・キプリモ(ウガンダ)が、キビウォット・カンディエ(ケニア)とともに、ゴール手前 4km付近から追走を徐々に引き離し、一騎打ちの展開を見せる。終盤では並走するなど、お互いに意地を見せるも、キプリモが快走を見せ振り切り大会記録の 58分49秒でゴールした。19歳のキプリモは、今回がハーフマラソン初挑戦だった。2位には5秒差の 58分54秒でカンディエ、3位は 59分08秒の アメデワーク・ワレレグン(エチオピア)が入った。

レースリザルト
  • 1位
    58:49 Jacob KIPLIMO(ウガンダ)
  • 2位
    58:54 Kibiwott KANDIE(ケニア)
  • 3位
    59:08 Amedework WALELEGN(エチオピア)
  • 4位
    59:21 Joshua CHEPTEGEI(ウガンダ)
  • 5位
    59:32 Andamlak BELIHU(エチオピア)
  • 6位
    59:34 Leonard BARSOTON(ケニア)
  • 7位
    59:36 Stephen MOKOKA(ロシア)
  • 8位
    59:40 Morhad AMDOUNI(フランス)

チーム部門 レース結果

女子 チーム結果

各国の上位3名のタイム合計の少ない順で争われるチーム部門の女子は、1位 エチオピア、2位 ケニア、3位 ドイツでした。

チームリザルト
  • 1位
    3:16:39 エチオピア
  • 2位
    3:18:10 ケニア
  • 3位
    3:28:42 ドイツ
  • 4位
    3:30:06 ウガンダ
  • 5位
    3:31:01 メキシコ
  • 6位
    3:31:39 トルコ
  • 7位
    3:33:01 ポーランド
  • 8位
    3:33:37 スウェーデン

男子 チーム結果

各国の上位3名のタイム合計の少ない順で争われるチーム部門の男子は、1位 ケニア、2位 エチオピア、3位 ウガンダでした。

チームリザルト
  • 1位
    2:58:10 ケニア
  • 2位
    2:58:25 エチオピア
  • 3位
    2:58:39 ウガンダ
  • 4位
    3:00:47 モロッコ
  • 5位
    3:00:51 南アフリカ共和国
  • 6位
    3:02:10 フランス
  • 7位
    3:03:53 イスラエル
  • 8位
    3:05:30 スペイン