走ろう.com ロゴ

11月3日に開催された「第57回 九州実業団毎日駅伝大会」の概要と結果

2020年11月3日(火・祝)に、福岡県北九州市で「第57回 九州実業団毎日駅伝大会」が、18チームの参加で開催されます。

【目次】

「九州実業団毎日駅伝大会」について

2020年大会で 57回の開催を数える「九州実業団毎日駅伝大会」は、九州実業団陸上競技連盟が主催する大会で、翌年の元日に群馬県で開催される「全日本実業団対抗駅伝競走大会(通称:ニューイヤー駅伝)」の予選会です。

2020年大会は 18チームが参加し、上位8位までのチームに、2020年1月1日に開催の「第65回 全日本実業団対抗駅伝競走大会」の出場資格が与えられます。

開催地とコース

コースは、福岡県北九州市の本城陸上競技場を発着にした、総距離80.2km にわたる市街地コース(若松周回コース)を使って行われます。

第57回 九州実業団毎日駅伝大会 コース図九州実業団陸上競技連盟

区間距離(総距離:80.2 km)
  • 第1区:12.9 km
  • 第2区:7.0 km
  • 第3区:10.9 km
  • 第4区:9.5 km
  • 第5区:13.0 km
  • 第6区:10.9 km
  • 第7区:16.0 km

大会概要

大会概要
大会名
第57回 九州実業団毎日駅伝大会
日 時
2020年11月3日(火・祝)午前9時00分スタート
開催地
福岡県北九州市 本城陸上競技場 発着
距 離
7区間 80.2km
参加数
18チーム

九州実業団陸上競技連盟
http://kj-rikujo.com/

出場チーム

全18チーム(オープン参加 3チーム)
  • 1. 旭化成A
  • 2. 黒崎播磨
  • 3. 九電工
  • 4. 安川電機
  • 5. 三菱重工
  • 6. トヨタ自動車九州
  • 7. 西鉄
  • 8. ひらまつ病院
  • 9. 戸上電気製作所
  • 10. 日置市役所
  • 11. 京セラ鹿児島
  • 12. 旭化成延岡
  • 13. 大分選抜A
  • 14. 佐川陸協選抜
  • 15. 熊本駅伝クラブ
  • 16. 旭化成B(オープン参加)
  • 17. 大分選抜B(オープン参加)
  • 18. 実業団混成チーム(オープン参加)

放送・配信の情報

テレビ放送
放送局
RKB毎日放送(※ローカル放送)
番組名
2020九州実業団毎日駅伝
日 時
午後4時25分~午後5時50分
URL
https://rkb.jp/jitsugyodan-ekiden_tv/

レース結果

最終順位

「旭化成B」「実業団混成チ-ム」「大分選抜B」は、オープン参加。

  • 1位
    3:51:31 旭化成A
  • 2位
    3:53:08 三菱重工
  • 3位
    3:55:32 トヨタ自動車九州
  • 4位
    3:55:32 九電工
  • 5位
    3:56:16 黒崎播磨
  • OP
    3:56:53 旭化成B
  • 6位
    3:57:26 安川電機
  • 7位
    4:01:15 ひらまつ病院
  • OP
    4:02:14 実業団混成チ-ム
  • 8位
    4:02:43 戸上電機製作所
  • --出場権獲得ライン--
  • 9位
    4:02:47 西鉄
  • 10位
    4:08:57 京セラ鹿児島
  • 11位
    4:12:25 大分選抜A
  • 12位
    4:13:36 日置市役所
  • 13位
    4:17:22 旭化成延岡
  • 14位
    4:17:24 熊本駅伝クラブ
  • 15位
    4:18:42 佐賀陸協選抜
  • OP
    4:22:26 大分選抜B

個人順位

第1区(12.9km)
  • 1位
    36:55 茂木 圭次郎(旭化成A)
  • 2位
    36:57 大塚 祥平(九電工)
  • 3位
    37:01 田村 友佑(黒崎播磨)
  • 4位
    37:02 今井 崇人(旭化成B)
  • 5位
    37:02 山本 修二(実業団混成チ-ム)
第2区(7km)
  • 1位
    18:28 ベナ-ド・コエチ(九電工)※区間新
  • 2位
    18:57 クレオファス・カンディエ(三菱重工)
  • 3位
    19:01 マゴマ・ベニエル・モゲニ(旭化成B)
  • 4位
    19:26 サイモン・カリウキ(戸上電機製作所)
  • 5位
    19:29 ダニエル・キプケモイ(西鉄)
第3区(10.9km)
  • 1位
    30:39 相澤 晃(旭化成A)※区間新
  • 2位
    30:57 改木 悠真(トヨタ自動車九州)
  • 3位
    31:03 的野 遼大(三菱重工)
  • 4位
    31:07 土井 大輔(黒崎播磨)
  • 5位
    31:19 小野 知大(旭化成B)
第4区(9.5km)
  • 1位
    28:18 村山 謙太(旭化成A)
  • 2位
    28:50 有馬 圭祐(実業団混成チ-ム)
  • 3位
    28:58 中村 優吾(黒崎播磨)
  • 4位
    28:59 目良 隼人(三菱重工)
  • 5位
    29:02 吉田 亮壱(九電工)
第5区(13.0km)
  • 1位
    37:46 大六野 秀畝(旭化成A)
  • 2位
    37:50 井上 大仁(三菱重工)
  • 3位
    38:02 細谷 恭平(黒崎播磨)
  • 4位
    38:15 古賀 淳紫(安川電機)
  • 5位
    38:39 赤﨑 暁(九電工)
第6区(10.9km)
  • 1位
    31:25 市田 孝(旭化成A)※区間新
  • 2位
    31:39 志水 佑守(トヨタ自動車九州)
  • 3位
    31:43 江島 崚太(三菱重工)
  • 4位
    31:50 北島 寿典(安川電機)
  • 5位
    31:55 安藤 大樹(旭化成B)
第7区(16.0km)
  • 1位
    46:49 鎧坂 哲哉(旭化成A)
  • 2位
    47:28 定方 俊樹(三菱重工)
  • 3位
    47:37 渡邊 悠真(トヨタ自動車九州)
  • 4位
    47:44 高井 和治(九電工)
  • 5位
    48:09 大畑 和真(安川電機)

区間通過順位(速報)

各区間の、通過順位の速報。「旭化成B」「実業団混成チ-ム」「大分選抜B」は、オープン参加。

第1区(12.9km)
  • 1位
    36:55 旭化成A
  • 2位
    36:57 九電工(+2)
  • 3位
    37:01 黒崎播磨(+6)
  • 4位
    37:02 旭化成B(+7)OP
  • 5位
    37:02 実業団混成チ-ム(+7)OP
  • 6位
    37:06 トヨタ自動車九州(+11)
  • 7位
    37:08 三菱重工(+13)
  • 8位
    37:10 京セラ鹿児島(+15)
  • 9位
    37:50 ひらまつ病院(+55)
  • 10位
    38:16 安川電機(+1:21)
  • 11位
    38:24 西鉄(+1:29)
  • 12位
    39:05 戸上電機製作所(+2:10)
第2区(7km)
  • 1位
    55:25 九電工
  • 2位
    56:03 旭化成B(+38)OP
  • 3位
    56:05 三菱重工(+40)
  • 4位
    56:34 黒崎播磨(+1:09)
  • 5位
    56:34 旭化成A(+1:09)
  • 6位
    56:53 トヨタ自動車九州(1:28)
  • 7位
    57:26 実業団混成チ-ム(2:01)OP
  • 8位
    57:52 ひらまつ病院(2:27)
  • 9位
    57:53 西鉄(2:28)
  • 10位
    58:10 安川電機(2:45)
  • 11位
    58:21 京セラ鹿児島(+2:56)
  • 12位
    58:31 戸上電機製作所(+3:06)
第3区(10.9km)
  • 1位
    1:26:59 九電工
  • 2位
    1:27:08 三菱重工(+9)
  • 3位
    1:27:13 旭化成A(+14)
  • 4位
    1:27:22 旭化成B(+23)OP
  • 5位
    1:27:41 黒崎播磨(+42)
  • 6位
    1:27:50 トヨタ自動車九州(+51)
  • 7位
    1:29:45 安川電機(2:46)
  • 8位
    1:29:55 ひらまつ病院(2:56)
  • 9位
    1:30:04 実業団混成チ-ム(3:05)OP
  • 10位
    1:31:08 西鉄(4:09)
  • 11位
    1:31:10 戸上電機製作所(+4:11)
  • 12位
    1:31:36 京セラ鹿児島(+4:37)
第4区(9.5km)
  • 1位
    1:55:31 旭化成A
  • 2位
    1:56:01 九電工(+30)
  • 3位
    1:56:07 三菱重工(+36)
  • 4位
    1:56:38 旭化成B(+1:07)OP
  • 5位
    1:56:39 黒崎播磨(+1:08)
  • 6位
    1:57:20 トヨタ自動車九州(+1:49)
  • 7位
    1:58:54 実業団混成チ-ム(+3:23)OP
  • 8位
    1:59:12 安川電機(+3:41)
  • 9位
    2:00:12 ひらまつ病院(+4:41)
  • 10位
    2:01:10 戸上電機製作所(+5:39)
  • 11位
    2:01:11 西鉄(+5:40)
  • 12位
    2:03:00 京セラ鹿児島(+7:29)
第5区(13.0km)
  • 1位
    2:33:17 旭化成A
  • 2位
    2:33:57 三菱重工(+40)
  • 3位
    2:34:40 九電工(+1:23)
  • 4位
    2:34:41 黒崎播磨(+1:24)
  • 5位
    2:35:20 旭化成B(+2:03)OP
  • 6位
    2:36:16 トヨタ自動車九州(+2:59)
  • 7位
    2:37:27 安川電機(+4:10)
  • 8位
    2:39:19 実業団混成チ-ム(+6:02)OP
  • 9位
    2:39:24 ひらまつ病院(+6:07)
  • 10位
    2:40:43 戸上電機製作所(+7:26)
  • 11位
    2:40:51 西鉄(+7:34)
  • 12位
    2:43:42 京セラ鹿児島(+10:25)
第6区(10.9km)
  • 1位
    3:04:42 旭化成A
  • 2位
    3:05:40 三菱重工(+58)
  • 3位
    3:07:15 旭化成B(+2:33)OP
  • 4位
    3:07:25 黒崎播磨(+2:43)
  • 5位
    3:07:48 九電工(+3:06)
  • 6位
    3:07:55 トヨタ自動車九州(+3:13)
  • 7位
    3:09:17 安川電機(+4:35)
  • 8位
    3:11:45 実業団混成チ-ム(+7:03)OP
  • 9位
    3:12:50 ひらまつ病院(+8:08)
  • 10位
    3:13:46 戸上電機製作所(+9:04)
  • 11位
    3:13:49 西鉄(+9:07)
  • 12位
    3:18:14 京セラ鹿児島(+13:32)
第7区(16.0km)
  • 1位
    3:51:31 旭化成A
  • 2位
    3:53:08 三菱重工(+1:37)
  • 3位
    3:55:32 トヨタ自動車九州(+4:01)
  • 4位
    3:55:32 九電工(+4:01)
  • 5位
    3:56:16 黒崎播磨(+4:45)
  • 6位
    3:56:53 旭化成B(+5:22)OP
  • 7位
    3:57:26 安川電機(+5:55)
  • 8位
    4:01:15 ひらまつ病院(+9:44)
  • 9位
    4:02:14 実業団混成チ-ム(+10:43)OP
  • 10位
    4:02:43 戸上電機製作所(+11:12)
  • 11位
    4:02:47 西鉄(+11:16)
  • 12位
    4:08:57 京セラ鹿児島(+17:26)