走ろう.com

「クイーンズ駅伝2020」の概要と結果・速報 - 2020年11月22日開催

2020年11月22日(日)に、宮城県の宮城郡松島町~仙台市で「クイーンズ駅伝 in 宮城(第40回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)」が、22チームの参加で開催されました。

【目次】

レース結果

レースは、JP日本郵政グループが 大会新記録の 2時間13分34秒で昨年に続いて2年連続3度目の優勝しました。2位には積水化学が 2時間14分50秒で入り、3位には豊田自動織機が 2時間15分36秒で入りました。

レース順位

  • 1位
    2:13:34
    JP日本郵政グループ(東日本)大会新記録
  • 2位
    2:14:50
    積水化学(東日本)
  • 3位
    2:15:36
    豊田自動織機(中部)
  • 4位
    2:15:37
    ワコール(関西)
  • 5位
    2:16:03
    デンソー(中部)
  • 6位
    2:16:08
    ヤマダホールディングス(東日本)
  • 7位
    2:16:59
    パナソニック(東日本)
  • 8位
    2:17:15
    九電工(九州)
  • --シード権獲得ライン--
  • 9位
    2:17:24
    ダイハツ(関西)
  • 10位
    2:17:43
    エディオン(中国)
  • 11位
    2:17:51
    天満屋(中国)
  • 12位
    2:17:59
    資生堂(東日本)
  • 13位
    2:18:20
    三井住友海上(東日本)
  • 14位
    2:18:25
    大塚製薬(関西)
  • 15位
    2:18:55
    スターツ(東日本)
  • 16位
    2:19:53
    ユニバーサル エンターテインメント(東日本)
  • 17位
    2:20:55
    日立(東日本)
  • 18位
    2:21:26
    肥後銀行(九州)
  • 19位
    2:22:08
    ルートインホテルズ(東日本)
  • 20位
    2:22:49
    シスメックス(関 西)
  • 21位
    2:24:20
    ホクレン(東日本)
  • 22位
    2:24:53
    鹿児島銀行(九州)

区間順位

第1区:7.6km

  • 1位
    23:21
    JP日本郵政グループ
  • 2位
    23:52
    ヤマダホールディングス(+31)
  • 3位
    23:53
    積水化学(+32)
  • 4位
    23:56
    ダイハツ(+35)
  • 5位
    23:57
    豊田自動織機(+36)
  • 6位
    24:00
    エディオン(+39)
  • 7位
    24:01
    資生堂(+40)
  • 8位
    24:15
    デンソー(+54)
  • 9位
    24:43
    ユニバーサル エンターテインメント(+1:22)
  • 10位
    24:44
    スターツ(+1:23)

第1区:区間記録

  • 1位
    23:21
    廣中 璃梨佳(JP日本郵政グループ)
  • 2位
    23:52
    清水 真帆(ヤマダホールディングス)
  • 3位
    23:53
    佐藤 早也伽(積水化学)
  • 4位
    23:56
    松田 瑞生(ダイハツ)
  • 5位
    23:57
    萩原 歩美(豊田自動織機)

第2区:3.3km

  • 1位
    34:01
    JP日本郵政グループ
  • 2位
    34:11
    積水化学(+10)
  • 3位
    34:14
    ヤマダホールディングス(+13)
  • 4位
    34:18
    ダイハツ(+17)
  • 5位
    34:22
    豊田自動織機(+21)
  • 6位
    34:32
    資生堂(+31)
  • 7位
    34:45
    エディオン(+44)
  • 8位
    34:47
    デンソー(+46)
  • 9位
    35:12
    三井住友海上(+1:11)
  • 10位
    35:13
    ワコール(+1:12)

第2区:区間記録

  • 1位
    10:18
    卜部 蘭(積水化学)
  • 2位
    10:22
    武田 千捺(ダイハツ)
  • 2位
    10:22
    西原 加純(ヤマダホールディングス)
  • 4位
    10:25
    福田 有以(豊田自動織機)
  • 5位
    10:26
    岡本 春美(三井住友海上)

第3区:10.9km

  • 1位
    1:07:31
    積水化学
  • 2位
    1:08:26
    JP日本郵政グループ(+55)
  • 3位
    1:09:43
    ヤマダホールディングス(+2:12)
  • 4位
    1:09:51
    ワコール(+2:20)
  • 5位
    1:09:59
    資生堂(+2:28)
  • 6位
    1:10:07
    豊田自動織機(+2:36)
  • 7位
    1:10:13
    デンソー(+2:42)
  • 8位
    1:10:43
    パナソニック(+3:12)
  • 9位
    1:11:00
    ダイハツ(+3:29)
  • 10位
    1:11:09
    エディオン(+3:38)

第3区:区間記録

  • 1位
    33:20
    新谷 仁美(積水化学)区間新
  • 2位
    34:25
    鍋島 莉奈(JP日本郵政グループ)区間新
  • 3位
    34:38
    一山 麻緒(ワコール)
  • 4位
    35:25
    渡邊 菜々美(パナソニック)
  • 5位
    35:26
    矢田 みくに(デンソー)

第4区:3.6km

  • 1位
    1:19:08
    積水化学
  • 2位
    1:20:03
    JP日本郵政グループ(+55)
  • 3位
    1:21:04
    豊田自動織機(+1:56)
  • 4位
    1:21:14
    ヤマダホールディングス(+2:06)
  • 5位
    1:21:25
    デンソー(+2:17)
  • 6位
    1:21:33
    ワコール(+2:25)
  • 7位
    1:21:55
    資生堂(+2:47)
  • 8位
    1:22:04
    パナソニック(+2:56)
  • 9位
    1:22:29
    九電工(+3:21)
  • 10位
    1:22:31
    ダイハツ(+3:33)

第4区:区間記録

  • 1位
    10:53
    ローズメリー・ワンジル(スターツ)区間新
  • 2位
    10:56
    カマウ・タビタ(三井住友海上)
  • 3位
    10:57
    ヘレン・エカラレ(豊田自動織機)
  • 4位
    11:01
    キプケモイ・ジョアン(九電工)
  • 4位
    11:01
    パウリン・カムル(ルートインホテルズ)

第5区:10.0km

  • 1位
    1:52:21
    JP日本郵政グループ
  • 2位
    1:52:50
    積水化学(+29)
  • 3位
    1:53:56
    豊田自動織機(+1:35)
  • 4位
    1:54:05
    デンソー(+1:44)
  • 5位
    1:54:09
    ヤマダホールディングス(+1:48)
  • 6位
    1:54:20
    ワコール(+1:59)
  • 7位
    1:55:21
    資生堂(+3:00)
  • 8位
    1:55:32
    パナソニック(+3:11)
  • 9位
    1:55:33
    九電工(+3:12)
  • 10位
    1:55:39
    ダイハツ(+3:18)

第5区:区間記録

  • 1位
    32:18
    鈴木 亜由子(JP日本郵政グループ)
  • 2位
    32:40
    小笠原 朱里(デンソー)
  • 3位
    32:47
    谷口 真菜(ワコール)
  • 4位
    32:52
    山本 菜緒(豊田自動織機)
  • 5位
    32:55
    石井 寿美(ヤマダホールディングス)

第6区:6.795km

  • 1位
    2:13:34
    JP日本郵政グループ
  • 2位
    2:14:50
    積水化学(+1:16)
  • 3位
    2:15:36
    豊田自動織機(+2:02)
  • 4位
    2:15:37
    ワコール(+2:03)
  • 5位
    2:16:03
    デンソー(+2:29)
  • 6位
    2:16:08
    ヤマダホールディングス(+2:34)
  • 7位
    2:16:59
    パナソニック(+3:25)
  • 8位
    2:17:15
    九電工(+3:41)
  • 9位
    2:17:24
    ダイハツ(+3:50)
  • 10位
    2:17:43
    エディオン(+4:09)

第6区:区間記録

  • 1位
    21:13
    大西 ひかり(JP日本郵政グループ)
  • 2位
    21:17
    福士 加代子(ワコール)
  • 3位
    21:25
    小原 怜(天満屋)
  • 4位
    21:27
    内藤 早紀子(パナソニック)
  • 5位
    21:40
    籔下 明音(豊田自動織機)

レース経過

  • 1区
    廣中璃梨佳(JP日本郵政グループ)が序盤からハイペースで入り独走態勢をつくり、2位の清水真帆(ヤマダホールディングス)に 31秒差をつけ 2区へつなげる。2位グループは、6チームが僅差で中継地点を通過する。
  • 2区
    3.3kmと短い 2区では、2位集団にいた卜部蘭(積水化学)が快走をみせて単独 2位あがり、トップの菅田雅香(JP日本郵政グループ)に 10秒差まで詰め、3区にタスキを繋いだ。
  • 3区
    2位の新谷仁美(積水化学)が序盤の800mで10秒をつめ、トップの鍋島莉奈(JP日本郵政グループ)に追いつく。新谷は、ついてこようとする鍋島を引き離し 5kmのチェックポイントでは 22秒の差をつけ、区間後半でもスピードを落とさず、55秒の差をつけて 4区にタスキを繋いだ。新谷は区間記録を 1分10秒更新して区間新をマークし、2位の鍋島も区間新のタイムだった。
    後方では、10位でタスキを受けた一山麻緒(ワコール)が快走をみせ、6人を抜いて 4位まで順位を上げた。9位だった片貝洋美(三井住友海上)は、6.7km地点で両足のシューズが脱げてしまいソックスで走るというアクシデントがあり、14位まで順位を落とした。
  • 4区
    3.6kmの4区は外国人が出場可能な区間で、1位、2位には変動はなかったが、3位以下では順位が激しく動いた。ローズメリー・ワンジル(スターツ)は区間新で走り、15位から11位まで順位をあげた。
  • 5区
    55秒差の 2位でタスキをうけた鈴木亜由子(JP日本郵政グループ)は、森智香子(積水化学)を追い上げ 7.5km地点で追いつく。鈴木は森を引き離し、29秒の差をつけて 最終区間の6区に繋いだ。シード権争いでは、パナソニック、九電工、ダイハツの 3チームが激しく争いを続けた。
  • 6区
    トップで襷を受けた大西ひかり(JP日本郵政グループ)は、区間記録の走りをみせ連覇のゴールテープを切った。2位は、野村蒼(積水化学)がチーム過去最高順位でゴールした。6位でタスキを受け取り、今回で最後の駅伝となる福士加代子(ワコール)は 3位まで順位を上げて競技場に入るも、ゴール直前で籔下明音(豊田自動織機)に抜き返され 4位でゴールした。
    シード権争いでは、7位にパナソニック、8位に九電工が入りシード権を獲得し、ダイハツは 9秒差で及ばなかった。

「クイーンズ駅伝」について

2020年大会で 40回の開催を数える「クイーンズ駅伝 in 宮城(第40回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)」は、日本実業団陸上競技連合が主催する大会で、女子実業団の駅伝のトップチームを決める全国大会です。

2020年大会は、昨年の大会でシード権を獲得した 8チームと、予選のプリンセス駅伝から進出した 14チームの 全22チームが参加して競われます。2021年の大会シード権は、上位 8位までの入賞チームに与えられます。なお、今大会は 40回記念大会として 6枠の増枠が予定されていましたが、新型コロナウイルスの影響で増枠は、次回大会に持ち越しになりました。

大会概要
大会名
クイーンズ駅伝 in 宮城(第40回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)
日 時
2020年11月22日(日)12時15分スタート
開催地
宮城県 宮城郡松島町~仙台市
距 離
42.195km(6区間)
参加数
22チーム
主 催
日本実業団陸上競技連合
URL
http://www.jita-trackfield.jp/

開催地とコース

開催地は、宮城県の宮城郡松島町から仙台市の「弘進ゴムアスリートパーク仙台」までの 42.195km(6区間)です。今年度は、新型コロナウイルスの影響で第一中継所の場所が変更されたため、第1区と第2区の距離に変更があります。

クイーンズ駅伝 in 宮城 コース図一般社団法人 日本実業団陸上競技連合

6区間(総距離:42.195km)
第1区
7.6km
第2区
3.3km
第3区
10.9km
第4区
3.6km
第5区
10.0km
第6区
6.795km

出場チーム

全 22チーム
  • JP 日本郵政グループ
  • ダイハツ
  • パナソニック
  • 天満屋
  • ワコール
  • 三井住友海上
  • デンソー
  • 豊田自動織機
  • 積水化学
  • ヤマダホールディングス
  • 大塚製薬
  • 九電工
  • 資生堂
  • エディオン
  • 日立
  • ルートインホテルズ
  • シスメックス
  • ユニバーサル エンターテインメント
  • 肥後銀行
  • スターツ
  • 鹿児島銀行
  • ホクレン

放送・配信の情報

テレビ放送
放送局
TBS
番組名
女子駅伝日本一決定戦・クイーンズ駅伝2020~東京五輪マラソン代表が激走
日 時
2020年11月22日(日)11時50分~14時54分
URL
https://www.tbs.co.jp/ekiden/
マルチアングル ライブ配信
日 時
2020年11月22日(日)11時50分より配信開始
視聴方法
「TBS マルチアングル」アプリ