2020年12月20日に開催の「女子 第32回 全国高等学校駅伝競走大会」の概要と速報・結果

12月20日(日)に、都大路(京都府京都市)で「女子 第32回 全国高等学校駅伝競走大会(全国高校駅伝)」が、47チームの参加で開催されます。

【目次】

レース結果(速報)

レースは、広島の世羅高等学校が 1時間07分13秒で5年ぶり2回目の優勝しました。2位には 1時間07分38秒で鹿児島の神村学園が入り、3位には 1時間07分48秒で宮城の仙台育英が入った。

最終順位

  • 1位
    1:07:13 世羅(広島)
  • 2位
    1:07:38 神村学園(鹿児島)
  • 3位
    1:07:48 仙台育英(宮城)
  • 4位
    1:08:08 北九州市立(福岡)
  • 5位
    1:08:19 立命館宇治(京都)
  • 6位
    1:08:28 須磨学園(兵庫)
  • 7位
    1:08:51 大阪薫英女(大阪)
  • 8位
    1:09:15 学法石川(福島)
  • 9位
    1:09:27 常磐(群馬)
  • 10位
    1:09:35 興譲館(岡山)
  • 11位
    1:10:00 成田(千葉)
  • 12位
    1:10:16 千原台(熊本)
  • 13位
    1:10:22 安城学園(愛知)
  • 14位
    1:10:36 小林(宮崎)
  • 15位
    1:10:39 西京(山口)
  • 16位
    1:10:42 昌平(埼玉)
  • 17位
    1:10:48 諫早(長崎)
  • 18位
    1:10:53 青森山田(青森)
  • 19位
    1:10:58 宇都宮文星(栃木)
  • 20位
    1:11:02 長野東(長野)
  • 21位
    1:11:19 橘(神奈川)
  • 22位
    1:11:39 大分東明(大分)
  • 23位
    1:11:41 白石(佐賀)
  • 24位
    1:11:45 錦城学園(東京)
  • 25位
    1:11:57 平田(島根)
  • 26位
    1:12:03 鯖江(福井)
  • 27位
    1:12:25 山梨学院(山梨)
  • 28位
    1:12:28 常葉大菊川(静岡)
  • 29位
    1:12:33 美濃加茂(岐阜)
  • 30位
    1:12:38 八幡浜(愛媛)
  • 31位
    1:12:43 茨城キリスト(茨城)
  • 32位
    1:12:46 富山商(富山)
  • 33位
    1:12:53 星稜(石川)
  • 34位
    1:12:55 智弁和歌山(和歌山)
  • 35位
    1:12:58 智弁カレッジ(奈良)
  • 36位
    1:13:07 山田(高知)
  • 37位
    1:13:29 比叡山(滋賀)
  • 38位
    1:13:38 旭川龍谷(北海道)
  • 39位
    1:13:43 山形城北(山形)
  • 40位
    1:13:59 盛岡誠桜(岩手)
  • 41位
    1:14:56 新潟明訓(新潟)
  • 42位
    1:16:21 鳥取城北(鳥取)
  • 43位
    1:16:25 秋田北鷹(秋田)
  • 44位
    1:16:25 富岡東(徳島)
  • 45位
    1:17:23 津商(三重)
  • 46位
    1:18:44 高松工芸(香川)
  • 47位
    1:20:11 名護(沖縄)

区間個人順位

第1区(6km)
  • 1位
    19:18 酒井 美玖(3年)北九州市立・福岡
  • 2位
    19:40 山中 菜摘(2年)仙台育英・宮城
  • 3位
    19:41 三原 梓(3年)立命館宇治・京都
  • 4位
    19:48 山際 夏芽(3年)世羅・広島
  • 5位
    19:51 村岡 美玖(1年)長野東・長野
第2区(4.0975km)
  • 1位
    12:23 ワングイ エスター(2年)興譲館・岡山
  • 2位
    12:50 細谷 愛子(1年)立命館宇治・京都
  • 3位
    12:52 道清 愛紗(2年)須磨学園・兵庫
  • 4位
    12:58 並木 美乃(2年)常磐・群馬
  • 5位
    13:04 山﨑 りさ(3年)成田・千葉
第3区(3km)
  • 1位
    9:37 中須 瑠菜(3年)神村学園・鹿児島
  • 2位
    9:38 福永 愛佳(3年)須磨学園・兵庫
  • 3位
    9:46 西澤 茉鈴(1年)大阪薫英女・大阪
  • 4位
    9:54 小海 遥(3年)仙台育英・宮城
  • 5位
    9:57 小島 彩乃(2年)学法石川・福島
第4区(3km)
  • 1位
    9:15 鳥居 華(3年)神村学園・鹿児島
  • 2位
    9:20 明貝 菜乃羽(2年)大阪薫英女・大阪
  • 3位
    9:23 瀨川 藍(1年)立命館宇治・京都
  • 3位
    9:23 山下 彩菜(2年)千原台・熊本
  • 5位
    9:26 加藤 美咲(3年)世羅・広島
第5区(5km)
  • 1位
    14:37 テレシア ムッソーニ(3年)世羅・広島)
  • 2位
    15:25 シンシア バイレ(3年)神村学園・鹿児島)
  • 3位
    15:37 米澤 奈々香(2年)仙台育英・宮城)
  • 4位
    16:03 スーサン カモソ(1年)大分東明・大分)
  • 5位
    16:05 野田 真理耶(1年)北九州市立・福岡)

区間通過順位

第1区(6km)
  • 1位
    19:18 北九州市立(福岡)
  • 2位
    19:40 仙台育英(宮城)+22
  • 3位
    19:41 立命館宇治(京都)+23
  • 4位
    19:48 世羅(広島)+30
  • 5位
    19:51 長野東(長野)+33
  • 6位
    19:51 常磐(群馬)+33
  • 7位
    19:54 安城学園(愛知)+36
  • 8位
    19:56 成田(千葉)+38
  • 9位
    19:56 須磨学園(兵庫)+38
  • 10位
    20:00 学法石川(福島)+42
第2区(4.0975km)
  • 1位
    32:26 北九州市立(福岡)
  • 2位
    3231 立命館宇治(京都)+5
  • 3位
    32:48 仙台育英(宮城)+22
  • 4位
    32:48 須磨学園(兵庫)+22
  • 5位
    32:49 常磐(群馬)+23
  • 6位
    33:00 成田(千葉)+34
  • 7位
    33:04 興譲館(岡山)+38
  • 8位
    33:07 世羅(広島)+41
  • 9位
    33:17 大阪薫英女(大阪)+51
  • 10位
    33:18 宇都宮文星(栃木)+52
第3区(3km)
  • 1位
    42:25 北九州市立(福岡)
  • 2位
    42:26 須磨学園(兵庫)+1
  • 3位
    42:31 立命館宇治(京都)+6
  • 4位
    42:42 仙台育英(宮城)+17
  • 5位
    42:58 神村学園(鹿児島)+33
  • 6位
    43:02 成田(千葉)+37
  • 7位
    43:03 大阪薫英女(大阪)+38
  • 8位
    43:04 常磐(群馬)+39
  • 9位
    43:10 世羅(広島)+45
  • 10位
    43:11 興譲館(岡山)+46
第4区(3km)
  • 1位
    51:54 立命館宇治(京都)
  • 2位
    52:03 須磨学園(兵庫)+9
  • 3位
    52:03 北九州市立(福岡)+9
  • 4位
    52:11 仙台育英(宮城)+17
  • 5位
    52:13 神村学園(鹿児島)+19
  • 6位
    52:23 大阪薫英女(大阪)+29
  • 7位
    52:35 常磐(群馬)+41
  • 8位
    52:36 世羅(広島)+42
  • 9位
    52:42 成田(千葉)+48
  • 10位
    52:49 学法石川(福島)+55
第5区(5km)
  • 1位
    1:07:13 世羅(広島)
  • 2位
    1:07:38 神村学園(鹿児島)+25
  • 3位
    1:07:48 仙台育英(宮城)+35
  • 4位
    1:08:08 北九州市立(福岡)+55
  • 5位
    1:08:19 立命館宇治(京都)+1:06
  • 6位
    1:08:28 須磨学園(兵庫)+1:15
  • 7位
    1:08:51 大阪薫英女(大阪)+1:38
  • 8位
    1:09:15 学法石川(福島)+2:02
  • 9位
    1:09:27 常磐(群馬)+2:14
  • 10位
    1:09:35 興譲館(岡山)+2:22

レース経過

  • 1区
    インとアウトに分かれてスタート。序盤から北九州が飛び出し、最初の1kmを 3分7秒で入る。3km時点で、北九州は第2集団より20秒以上の差をつける。3km過ぎで錦城学園が転倒しペースを落とす。5km過ぎで、立命館宇治、仙台育英が第2集団より飛びそうとする。北九州が大きくリードし、第2区に繋げる。22秒差で、仙台育英、立命館宇治が続く。
  • 2区
    トップを走る北九州を、立命館宇治、仙台育英の順で徐々に追い上げる展開。その後方に、世羅、須磨学園、常磐、成田の4位グループが並走する。北九州は、トップを守り3区につなげる。立命館宇治が、5秒差まで迫り2位で通過。3位に仙台育英、間を置かず須磨学園、常磐が通過。興譲館のワングイは、33位から7位まで順位を上げる。
  • 3区
    トップの北九州を2位の立命館宇治と3位須磨学園が追い上げる。2km過ぎで、須磨学園が2位に上がる。ゴール前で、須磨学園が北九州との差を一気に詰めるが、北九州が譲らずトップで4区につなげる。直ぐに須磨学園が通過し、6秒差で立命館宇治、17秒差で仙台育英と続く。
  • 4区
    北九州の後に須磨学園が1~2秒差で付ける。その後を立命館が約5秒差程度の距離を保つ展開が続く。2km手前で3者の距離がグッと迫り、2km過ぎで立命館宇治が先頭に出る。北九州、須磨学園は付けず、差を広げられる。立命館宇治がトップで最終5区につなげる。2位に9秒差で須磨学園、同差で北九州。17秒差で仙台育英、19秒差で上村学園。
  • 5区
    トップを立命館宇治が走る中、後方から上村学園が、須磨学園、立命館宇治、北九州をかわし1km手前で2位に躍り出て、立命館宇治に迫ってくる。1.45kmで上村学園が、立命館宇治を捉えると、並走することなく抜き去る。さらに後方から、世羅が上がってきて、2.5kmで2位に上がる。トップの上村学園に世羅が迫り、3.15kmで捉えて並。3.4kmを過ぎると、世羅が単独でトップに立ち、一気に差をつける。
    ゴール手前1kmで、世羅、上村学園、仙台育英、立命館宇治、北九州、須磨学園の順。
    トップの世羅は、後方に大きく差をつけトラックに入ってくるとさらにペースを上げる様相を見せ、1時間7分13秒で、5年ぶり2回目の優勝のゴールテープを切った。2位に上村学園、3位に仙台育英が入った。

大会概要

大会概要
大会名
女子 第32回 全国高校駅伝
日 時
2020年12月20日(日)午前10時20分スタート
開催地
京都府京都市(たけびしスタジアム京都 発着)
距 離
21.0975km(5区間)
参加校
47校

開催地とコース

開催地は京都府京都市の「たけびしスタジアム京都(京都市西京極総合運動公園陸上競技場)」を発着点にする 5区間 21.0975kmです。

5区間(総距離:21.0975km)
  • 第1区: 6km
  • 第2区: 4.0975km
  • 第3区: 3km
  • 第4区: 3km
  • 第5区: 5km

出場校

全 47チーム
  • 北海道 旭川龍谷(9年連続9回目)
  • 青森  青森山田(28年連続28回目)
  • 岩手  盛岡誠桜(14年連続14回目)
  • 宮城  仙台育英(29年連続29回目)
  • 秋田  秋田北鷹(2年連続9回目)
  • 山形  山形城北(3年連続29回目)
  • 福島  学法石川(8年連続8回目)
  • 茨城  茨城キリスト(2年ぶり23回目)
  • 栃木  宇都宮文星女子(20年ぶり3回目)
  • 群馬  常磐(3年連続20回目)
  • 埼玉  昌平(4年連続4回目)
  • 千葉  成田(3年連続10回目)
  • 東京  錦城学園(3年連続3回目)
  • 神奈川 橘(初出場)
  • 山梨  山梨学院(12年連続20回目)
  • 新潟  新潟明訓(2年連続9回目)
  • 長野  長野東(14年連続14回目)
  • 富山  富山商(29年連続29回目)
  • 石川  星稜(2年連続12回目)
  • 福井  鯖江(2年連続6回目)
  • 静岡  常葉大菊川(2年連続8回目)
  • 愛知  安城学園(初出場)
  • 三重  津商(2年ぶり11回目)
  • 岐阜  美濃加茂(初出場)
  • 滋賀  比叡山(8年連続10回目)
  • 京都  立命館宇治(32年連続32回目)
  • 大阪  大阪薫英女学院(15年連続15回目)
  • 兵庫  須磨学園(3年連続25回目)
  • 奈良  智辯カレッジ(4年連続4回目)
  • 和歌山 智辯和歌山(初出場)
  • 鳥取  鳥取城北(2年連続3回目)
  • 島根  平田(10年連続12回目)
  • 岡山  興譲館(22年連続22回目)
  • 広島  世羅(15年連続15回目)
  • 山口  西京(4年連続29回目)
  • 香川  高松工芸(3年連続5回目)
  • 徳島  富岡東(15年ぶり9回目)
  • 愛媛  八幡浜(14年連続14回目)
  • 高知  山田(32年連続32回目)
  • 福岡  北九州市立(2年ぶり10回目)
  • 佐賀  白石(2年連続8回目)
  • 長崎  諫早(2年連続26回目)
  • 大分  大分東明(6年連続8回目)
  • 熊本  千原台(3年連続21回目)
  • 宮崎  小林(2年連続19回目)
  • 鹿児島 神村学園(5年連続27回目)
  • 沖縄  名護(4年連続10回目)

放送・配信の情報

テレビ放送
放送局
NHK 総合
番組名
女子第32回 全国高校駅伝
日 時
2020年12月20日(日)午前10時05分~午前11時54分
配 信
NHKプラスで同時配信(見逃し配信あり)
URL
https://www.nhk.or.jp/rr/koukou/
ラジオ放送
放送局
ラジオ第1
番組名
女子第32回 全国高校駅伝
日 時
午前10時05分~午前11時55分