11月15日に開催される「第63回 関西実業団対抗駅伝競走大会」の概要と結果

2020年11月15日(日)に、和歌山県田辺市で「第63回 関西実業団対抗駅伝競走大会」が、9チームの参加で開催されました。

【目次】

「関西実業団対抗駅伝競走大会」について

2020年大会で 63回の開催を数える「関西実業団対抗駅伝競走大会」は、関西実業団陸上競技連盟が主催する駅伝大会で、翌年の元日に群馬県で開催される「全日本実業団対抗駅伝競走大会(通称:ニューイヤー駅伝)」の予選会です。

2020年大会は 9チームが参加し、上位 5位までのチームに、2020年1月1日に開催の「第65回 全日本実業団対抗駅伝競走大会」の出場資格が与えられます。なお、クラブチームには出場権は与えられません。

「第63回 関西実業団対抗駅伝競走」では、ライブ配信を実現し成功させるためのクラウドファンディングのプロジェクトを、レース当日まで実施しています。支援は下記URLのプロジェクトページからできます。

関西実業団駅伝駅伝ライブ中継を実現させたい|CAMPFIRE
https://camp-fire.jp/projects/308174/activities/215485

開催地とコース

第63回 関西実業団対抗駅伝競走大会 コース図関西実業団陸上競技連盟

コースは、和歌山県田辺市の “龍神行政局” をスタートし、“龍神体育館” でゴールする、総距離80.45km(7区間)の市街地コースで行われます。

7区間距離(総距離:80.45km)
  • 第1区: 12.6km
  • 第2区: 7.68km
  • 第3区: 10.87km
  • 第4区: 9.5km
  • 第5区: 16.0km
  • 第6区: 11.0km
  • 第7区: 12.8km

出場チーム

全9チーム
  • 1. SGHグループ
  • 2. 住友電工
  • 3. 大阪ガス
  • 4. NTT西日本
  • 5. 大塚製薬
  • 6. 大阪府警
  • 7. 大阪市役所
  • 8. 和歌山RC(オープン)
  • 9. GRlab(オープン)

大会概要

大会概要
大会名
第63回 関西実業団対抗駅伝競走大会
日 時
2020年11月15日(日)午前9時10分スタート
開催地
和歌山県田辺市
距 離
80.45km(7区間)
参加数
9チーム

第63回関西実業団対抗駅伝競走大会特設 サイト
https://kjr-special.jp/

関西実業団陸上競技連盟
http://kansai.jita-trackfield.jp/

放送・配信の情報

ライブ配信
配信局
YouTube「関西実業団陸上競技連盟」チャンネル
番組名
第63回 関西実業団対抗駅伝競走大会
日 時
2020年11月15日(日)午前9時00分から配信予定
URL
https://www.youtube.com/watch?v=CFeAjcfP7VQ

レース結果

最終順位

  • 1位
    3:57:01 NTT西日本
  • 2位
    3:57:55 住友電工
  • 3位
    3:58:23 SGHグループ
  • 4位
    3:58:58 大阪ガス
  • 5位
    3:59:01 大塚製薬
  • --出場権獲得ライン--
  • 6位
    4:01:31 大阪府警
  • 7位
    4:27:30 GRlab
  • 8位
    4:30:06 和歌山RC
  • 9位
    4:36:26 大阪市役所

個人順位

第1区(12.6km)
  • 1位
    38:57 監物 稔浩(NTT西日本)
  • 2位
    39:00 永信 明人(大阪府警)
  • 3位
    39:02 國行 麗生(大塚製薬)
第2区(7.68km)
  • 1位
    22:11 パトリック マゼンゲ ワンブィ(NTT西日本)
  • 2位
    22:42 坂口 裕之(住友電工)
  • 3位
    22:48 橋爪 孝安(SGHグループ)
第3区(10.87km)
  • 1位
    30:11 野中 優志(大阪ガス)
  • 2位
    30:27 小松 巧弥(NTT西日本)
  • 3位
    30:49 岩佐 壱誠(大塚製薬)
第4区(9.5km)
  • 1位
    26:44 阿部 弘輝(住友電工)区間新
  • 2位
    26:52 千葉 直輝(SGHグループ)区間新
  • 3位
    27:04 渡邊 力将(NTT西日本)
第5区(16.0km)
  • 1位
    47:30 上門 大祐(大塚製薬)
  • 2位
    48:09 竹ノ内 佳樹(NTT西日本)
  • 3位
    48:20 湯澤 舜(SGHグループ)
第6区(11.0km)
  • 1位
    32:32 鈴木 塁人(SGHグループ)区間新
  • 2位
    32:36 大塚 倭(NTT西日本)区間新
  • 3位
    32:43 永山 博基(住友電工)
第7区(12.8km)
  • 1位
    37:16 橋詰 大慧(SGHグループ)
  • 2位
    37:16 伊藤 和麻(住友電工)
  • 3位
    37:37 山本 翔馬(NTT西日本)

区間通過順位(速報)

第1区(12.6km)
  • 1位
    38:57 NTT西日本
  • 2位
    39:00 大阪府警
  • 3位
    39:02 大塚製薬
  • 4位
    39:04 住友電工
  • 5位
    39:09 大阪ガス
  • 6位
    39:12 SGHグループ
  • 7位
    40:31 大阪市役所
  • 8位
    42:23 和歌山RC
  • 9位
    42:25 GRlab
第2区(7.68km)
  • 1位
    1:01:08 NTT西日本
  • 2位
    1:01:46 住友電工
  • 3位
    1:02:00 SGHグループ
  • 4位
    1:02:03 大阪ガス
  • 5位
    1:02:05 大阪府警
  • 6位
    1:02:11 大塚製薬
  • 7位
    1:07:10 大阪市役所
  • 8位
    1:08:50 GRlab
  • 9位
    1:09:02 和歌山RC
第3区(10.87km)
  • 1位
    1:31:35 NTT西日本
  • 2位
    1:32:14 大阪ガス
  • 3位
    1:32:50 住友電工
  • 4位
    1:33:00 大塚製薬
  • 5位
    1:33:04 大阪府警
  • 6位
    1:33:23 SGHグループ
  • 7位
    1:42:16 GRlab
  • 8位
    1:44:46 和歌山RC
  • 9位
    1:44:55 大阪市役所
第4区(9.5km)
  • 1位
    1:58:39 NTT西日本
  • 2位
    1:59:22 大阪ガス
  • 3位
    1:59:34 住友電工
  • 4位
    2:00:05 大塚製薬
  • 5位
    2:00:15 SGHグループ
  • 6位
    2:00:51 大阪府警
  • 7位
    2:13:56 GRlab
  • 8位
    2:15:33 和歌山RC
  • 9位
    2:16:42 大阪市役所
第5区(16.0km)
  • 1位
    2:46:48 NTT西日本
  • 2位
    2:47:35 大塚製薬
  • 3位
    2:47:56 住友電工
  • 4位
    2:48:21 大阪ガス
  • 5位
    2:48:35 SGHグループ
  • 6位
    2:49:38 大阪府警
  • 7位
    3:06:04 GRlab
  • 8位
    3:10:06 和歌山RC
  • 9位
    3:13:04 大阪市役所
第6区(11.0km)
  • 1位
    3:19:24 NTT西日本
  • 2位
    3:20:39 住友電工
  • 3位
    3:20:53 大塚製薬
  • 4位
    3:21:07 SGHグループ
  • 5位
    3:21:20 大阪ガス
  • 6位
    3:23:13 大阪府警
  • 7位
    3:45:42 GRlab
  • 8位
    3:47:49 和歌山RC
  • 9位
    3:52:28 大阪市役所
第7区(12.8km)
  • 1位
    3:57:01 NTT西日本
  • 2位
    3:57:55 住友電工
  • 3位
    3:58:23 SGHグループ
  • 4位
    3:58:58 大阪ガス
  • 5位
    3:59:01 大塚製薬
  • 6位
    4:01:31 大阪府警
  • 7位
    4:27:30 GRlab
  • 8位
    4:30:06 和歌山RC
  • 9位
    4:36:26 大阪市役所